English (Landscape Architecture; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
carpet bedding [correct]; carpet bed [correct]; massed bedding [correct]; mosaiculture [correct]
CONT: Lay down a carpet bed-No Victorian garden would be complete without carpet bedding. In keeping with the outdoor room concept, these bright, tapestry like flower beds were the Persian rugs of the Victorian garden. Gardeners started decorating lawns early in the Victorian era in single-color geometric beds.
CONT: Thouin created promenades for recreation which are seen in Paris to this day at the "Parc Montsouris" and the "Buttes-Chaumont". He elaborated the use of lowgrowing plants in flower beds known as carpet bedding (or mosaiculture).
French (Architecture paysagère; Floriculture)
mosaïculture [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'ornementation des corbeilles et plates-bandes, qui consiste dans le groupement de plantes diversement colorées (feuilles et fleurs), pour obtenir des dessins réguliers.
CONT: Dans les jardins irréguliers, dits «paysagers», on utilisait au siècle dernier la corbeille, dérivée de formes géométriques courbes (ovale, ove, rond, croissant, etc.), dont le profil était bombé et s'associait au vallonnement des pelouses. La forme des corbeilles était en harmonie avec la courbe des allées. On installait à l'intérieur de cette corbeille un dessin géométrique plus ou moins compliqué et l'on traitait chaque élément du dessin avec des plantes différentes : c'était la mosaïculture. Cette mode fut très répandue à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle.