English (Landscape Architecture)
green expanse [correct]
CONT: Areas of turf, or lawn, provide the green expanse that links all other garden plantings together. They usually consist of grasses... kept shorn close to the ground to provide a green carpet.
French (Architecture paysagère)
surface verte [correct, feminine noun]
CONT: Les parterres gazonnés représentent, incontestablement, à eux seuls la plus grande partie des surfaces vertes.
CONT: Le gazon est un mélange de plantes herbacées (...) Le choix des plantes entrant dans ce mélange permet de composer des surfaces vertes adaptées à différents sols, différents climats (...) De ce dernier point de vue, on peut considérer trois formules : la prairie, la pelouse rustique, la pelouse soignée.