English (Architectural Design)
sky garden
CONT: On every level, one of the building's triangular sections is open as part of a "sky garden". This design offers workers in the remaining two sections to have an office either facing the city or facing each floor's atrium and garden space.
French (Conception architecturale)
toit jardin [correct, masculine noun]
CONT: Héritier des réflexions de F. Perret, Le Corbusier (1887-1965) déclarait dès 1927 à propos des «toits-terrasses» : «au lieu de perdre son terrain en y construisant sa maison, on le double». Auteur d'une «théorie du toit jardin», il fut le plus radical d'un groupe d'architectes utilisant la toiture-terrasse de façon plus ou moins manifeste dans les années 1925-1935.
OBS: toit jardin : équivalent confirmé par le Doyen de la Faculté d'architecture de l'Université de Montréal - et par l'Ordre des architectes du Québec.