English (Education (General); Plant and Crop Production)
training garden [correct]
CONT: Stella Gardens is a certified organic, hands-on training garden for instructing students in vegetable production. ... Giving students experience with the tools, seed, equipment and knowledge to succeed in organic farming is expensive. Our soil, land, environment and food supply depend on the success of the students.
CONT: This training garden can show agriculturalists how to plant and harvest these nontraditional crops.
French (Pédagogie (Généralités); Cultures (Agriculture))
jardin-école [correct, masculine noun]; jardin école [masculine noun]
CONT: Jardidatic. Le Jardin-école de l'ECMTN [...] Sa fonction est principalement didactique. C'est d'abord un outil pédagogique mis à disposition des élèves de l'École cantonale des métiers de la terre et de la nature. Il regroupe et présente toutes les espèces végétales vivaces ou annuelles, horticoles ou indigènes ainsi que la plupart des matériaux du domaine de la construction paysagère, qui doivent faire partie de leurs connaissances professionnelles. Il constitue aussi pour eux un terrain de travaux pratiques : ce sont les apprentis eux-mêmes, essentiellement, qui l'aménagent et le développent, dans le cadre de leurs cours et de leurs examens.
CONT: Il s'agissait de mettre en place avec les enfants de la classe d'Agharous, l'instituteur et deux jardiniers un jardin école en expérimentant de nouvelles pratiques agro-écologiques.
OBS: jardin-école : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.