English (Landscape Architecture; Horticulture)
sunken garden [correct]
DEF: A garden or part of it situated at a lower level than its immediate surroundings.
French (Architecture paysagère; Horticulture)
jardin enterré [correct, masculine noun]; jardin encaissé [correct, masculine noun]; jardin en contrebas [correct, masculine noun]; jardin creux [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi le boulingrin, ou jardin creux, produit l'impression d'un agrandissement par rapport à la surface plane.
CONT: Ouvert depuis décembre 1996, ce bâtiment, dû à l'architecte Dominique Perrault, symbolise la rencontre de la culture - avec ses quatre tours, comme des livres ouverts - et de la nature, avec le jardin en contrebas sur lequel donnent les salles de lecture. Une symbolique qui se retrouve dans la présence discrète du bois, qui adoucit l'architecture fonctionnelle, voire high-tech des petits immeubles de bord Seine.