English (Landscape Architecture)
pleached bower [correct]; pleached allee [correct]
DEF: A garden bower created by a mass of interwoven tree branches shading a path or sitting area.
OBS: Bower : An arbor or shady enclave.
French (Architecture paysagère)
allée en berceau [correct, feminine noun]; allée arrondie en berceau [correct, feminine noun]
CONT: Le jardin a beau être composé de plusieurs terrasses, on ne devine aucun effort pour les lier entre elles en un tout organique. Chacune est un enclos autonome entouré d'une allée en berceau, comme par le quadruple portique d'un cloître.