English (Landscape Architecture)
parterre [correct]
DEF: An ornamental garden area in which the flower beds and path form a pattern.
French (Architecture paysagère)
parterre [correct, masculine noun]
DEF: Partie découverte et plane (d'un jardin, d'un parc d'agrément) où l'on a aménagé des compartiments de fleurs, de gazon, de buis ..., et qui forme un ensemble décoratif.