English (Ecology (General); Animal Biology; Plant Biology; Microbiology and Parasitology)
anthropophilous [correct]; anthropophile; synanthropic [correct]; synanthrope
DEF: Living in habitats made or altered by man.
CONT: This is probably a yellow slug, "Limax flavus", a synanthropic species, which lives in and around houses, cellars and old garden walls.(Countryman, Summer 1971, 187/1).
CONT: Humans can acquire a number of the intestinal tapeworms from dogs, cats, or synanthropic rodents.
OBS: Not to be confused with "synantropus", a species of Pithecantropus erectus.
French (Écologie (Généralités); Biologie animale; Biologie végétale; Microbiologie et parasitologie)
anthropophile [correct]; synanthrope [correct]; synanthropique [correct]
DEF: Se dit des animaux et des plantes qui trouvent, au contact de l'homme ou dans son milieu, des conditions favorables à leur développement et qui, conséquemment, vivent dans des milieux habités ou fréquentés par les hommes, en profitant de leurs activités (p. ex. : pâturin annuel, chénopode blanc, rats, mouches domestiques).
CONT: Les aires occupées grâce à l'action de mécanismes de dispersion naturels, l'homme mis à part, sont dites naturelles. Par contre, les espèces - ou groupements - qui se sont étendus par l'entremise des activités humaines sont dites artificielles ou synanthropiques. L'appoint de l'homme est soit volontaire (introduction de plantes vivrières, ornementales, d'animaux d'élevage ...), soit involontaire (espèces introduites avec le fourrage, les laines de moutons, le bois, ...).
CONT: Impact des zoopopulations synanthropes sur la diversité végétale et les traits de vie des espèces de l'archipel de Riou (Marseille) : stratégie de vie des taxons nouvellement implantés.
OBS: Les plantes rudérales telles que l'ortie, qui croissent volontiers dans les décombres, et les blattes ou les souris, qui vivent dans les maisons, sont des espèces anthropophiles.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología animal; Biología vegetal; Microbiología y parasitología)
antropófilo [correct, adjective]
DEF: Se aplica a especies adaptadas a vivir cerca del hombre.