English (Petrography; Mineralogy)
tactite [correct]
DEF: A coarse-grained rock featuring a complex mineralogical composition, formed by contact metamorphism and metasomatism of carbonate rocks, and composed of garnet, iron-rich pyroxene, epidote, wollastonite, and scapolite.
French (Pétrographie; Minéralogie)
tactite [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Si les calcaires purs évoluent en roches ne contenant que de grands cristaux de calcite [...], les calcaires impurs, marneux et dolomitiques, se transforment en cornes, ou tactites, diversement colorées, où la calcite coexiste avec des silicates calciques [...] et des silicates magnésiens [...]
OBS: On notera que le terme tactite, correspondant à un sous-ensemble des skarns, est maintenant abandonné par les pétrographes.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
tactita [correct, feminine noun]