English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
prograde skarn mineral [correct]
CONT: Prograde skarn minerals include garnet intermediate in composition between grossularite and andradite, diopsidic pyroxene, wollastonite, magnetite, and epidote.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
minéral de skarn d'altération prograde [correct, masculine noun]
CONT: Les minéraux de skarn d'altération prograde se composent notamment de grenats de composition intermédiaire entre celle du grossulaire et de l'andradite, de pyroxènes (pôle diopsidique), de wollastonite, de magnétite et d'épidote.