English (Mineralogy)
pyrope-almandine garnet [correct]
CONT: Eclogite xenoliths are characterized by pyrope-almandine garnet and omphacitic pyroxene, as well as accessory rutile, kyanite, corundum, coesite, and diamond.
French (Minéralogie)
pyrope-almandin [correct, masculine noun]
CONT: Les xénolites d'éclogite se caractérisent par la présence de grenat (pyrope-almandin) et de pyroxène omphacite et, en quantités accessoires, de rutile, de kyanite, de corindon, de coésite et de diamant.