English (Geological and Other Scientific Names)
Nokomis Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nokomis Group is a hornblende gneiss consisting essentially of hornblende and plagioclase with variable amounts of quartz, garnet, biotite and epidote and quartz-plagioclase-biotite gneiss with variable amounts of garnet, hornblende, microcline, cordierite, and sillimanite.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Nokomis [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Nokomis est formé d'un gneiss à hornblende composé surtout de hornblende, de plagioclase et de quantités variables de quartz, de grenat, de hornblende, de microcline, de cordiérite et de sillimanite.