English (Mineralogy)
rhodolite [correct]
DEF: A variety of garnet between pyrope and almandite, characterized by its roselike color and brilliant luster.
French (Minéralogie)
rhodolite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate naturel d'aluminium et de magnésium, qui est une variété de grenat intermédiaire entre le pyrope et l'almandite, et dont la couleur joue entre la rose et le carmin.
OBS: Ne pas confondre avec «rhodalite».