English (Geochemistry)
diffusive mass transfer [correct]
CONT: Buckle folding and dewatering during early diagenesis resulted in pressure solution and diffusive mass transfer(40% shortening) that led to loss of silica and accumulation of sphalerite and garnet in striped cleavages.
French (Géochimie)
transfert de masse diffus [correct, masculine noun]
CONT: Au début de la diagenèse, un plissement par flambage et une déshydratation ont produit une dissolution par pression et un transfert de masse diffus (raccourcissement de 40 %) qui ont provoqué une perte de silice et une accumulation de sphalérite et de galène dans les plans de clivage, donnant à la roche un aspect rayé.