English (Mineralogy)
columbite [correct]; niobite [correct]; greenlandite
DEF: A black orthorhombic mineral which consists of a natural niobotantalate of iron and manganese; an ore of niobium as well as a source of tantalum.
CONT: Placer minerals... include : cassiterite, chromite, columbite, copper, garnet, gold, ilmenite, magnetite, monazite, platinum, ruby, rutile, sapphire, xenotime and zircon.
OBS: The term "dianite" (given as a synonym by some authors) is in fact a variety of columbite.
OBS: Chemical formula: (Fe,Mn)(Nb,Ta)2O6 or (Fe,Mn,Ti,Ta)Nb2O6
French (Minéralogie)
columbite [correct, feminine noun]; colombite [correct, feminine noun]; niobite [correct, feminine noun]
DEF: Niobotantalate naturel de fer et de manganèse, utilisé comme minerai de niobium (ou colombium).
OBS: Ces minéraux sont orthorhombiques et se présentent souvent en petits cristaux, soit tabulaires (columbite) [...] La teinte est brun-acier avec des réflexions internes rougeâtres pour les types à Mn, d = 6 à 6,5, [la masse spécifique] va de 5,20 (type à Cb) à 8,0 (type à Ta). [...] souvent paramagnétiques. [...] Ce sont des minéraux de pegmatites, associées aux tourmalines, béryl, lépidolites, apatite, etc., souvent aussi topaze, wolframite, cassitérite.
OBS: Étymologie : de la localité de Columbia (États-Unis) où le minéral a d'abord été découvert.
OBS: Formule chimique : (Fe,Mn)(Nb,Ta)2O6 ou (Fe,Mn,Ti,Ta)Nb2O6
Spanish (Mineralogía)
columbita [correct, feminine noun]; niobita [correct, feminine noun]
DEF: Niobiotantalato de hierro y manganeso que es uno de los constituyentes de las pegmatitas; este mineral negruzco, que cristaliza en el sistema rómbico [...] es la mena más importante del niobio.