English (Petrography)
xenolith-paragenesis type [correct]
CONT: Specific diamond indicator minerals(with xenolith-paragenesis type in brackets) include subcalcic Cr-pyrope(garnet-bearing harzburgite/dunite source), Cr-pyrope garnet(garnet-bearing lherzolite source), high-Cr-Mg chromite(chromite-bearing harzburgite/dunite source), and high-Na-Ti pyrope-almandine garnet(eclogite source).
French (Pétrographie)
type paragénétique du xénolite [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les minéraux indicateurs de diamants (suivis, entre parenthèses, du type paragénétique du xénolite) figurent le pyrope chromifère subcalcique (harzburgite/dunite grenatifère), le pyrope chromifère (lherzolite grenatifère), la chromite à forte teneur en chrome et en magnésium (dunite/harzburgite chromifère) et le pyrope-almandin à forte teneur en sodium et en titane (éclogite).