English (Geochemistry; Petrography)
prograde skarn [correct]
CONT: Johannsenitic(i. e., Mn-and Fe-rich) pyroxene is more abundant than andraditic garnet in prograde skarn...
French (Géochimie; Pétrographie)
skarn d'altération prograde [correct, masculine noun]
CONT: Le pyroxène (johannsénite) (c.-à-d. une phase riche en Mn et en Fe) est plus abondant que le grenat (andradite) dans les associations minérales de skarn d'altération prograde [...]