English (Petrography)
kodurite [correct]
DEF: ... an intrusive rock consisting of K-feldspar, manganese garnet and apatite.
French (Pétrographie)
kodurite [correct, feminine noun]
CONT: Il semble que la première granitisation ne soit manifeste que par une sorte de migmatitisation ayant donné naissance à une roche particulière, la kodurite, ainsi nommée parce que l'on peut l'observer à la mine de manganèse de Kodur, dans le Visagapotan [...]