English (Mineralogy)
skarn mineral [correct]
CONT: Most skarn minerals can be enriched in manganese, including pyroxene, garnet, amphibole, pyroxenoid, olivine, ilvaite, chlorite, and serpentine.
French (Minéralogie)
minéral typique des skarns [correct, masculine noun]; minéral de skarn [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des minéraux typiques des skarns (pyroxènes, grenats, amphiboles, pyroxénoïdes, olivine, ilvaïte, chlorite et serpentine, entre autres) peuvent être enrichis en manganèse.