English (General Conduct of Military Operations)
battle line [correct]; line of battle [correct]; fighting line
CONT: Increasingly, conflict zones are highly fluid and multidimensional. Battle lines often have no clearly defined front or rear.
CONT: While Colours mark a formed unit in the line of battle or on parade, camp flags mark the unit's location in garrison or camp.
French (Conduite générale des opérations militaires)
ligne de bataille [correct, feminine noun]; ligne de combat [correct, feminine noun]
CONT: Alors que les drapeaux consacrés indiquent une unité formée dans la ligne de bataille ou dans un défilé, les drapeaux de camp marquent l'emplacement de l'unité en garnison ou dans le camp.
CONT: De plus en plus, les zones de conflit sont hautement fluides et multidimensionnelles. Les lignes de combat sont nébuleuses, le front ou la zone arrière ne sont pas clairement définis.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
línea de batalla [correct, feminine noun]; línea de combate [correct, feminine noun]
CONT: La presencia de mujeres en primera línea de batalla beneficiará a EE. UU.
CONT: Las soldados latinoamericanas también se abren paso en la línea de combate.