English (Types of Constructed Works; Field Engineering (Military))
reduit [correct]
DEF: A keep or stronghold into which a garrison may retreat if the outworks are taken, thereby prolonging the defence of the place.
French (Types de constructions; Génie (Militaire))
réduit [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage fortifié à l'intérieur d'un autre et servant d'emplacement pour l'ultime défense.
CONT: La plupart des anciens ouvrages de fortifications permanentes avaient, à leur intérieur, un ouvrage fortifié plus petit dans lequel les défenseurs de l'ouvrage principal pouvaient se réfugier, lorsque ce dernier était devenu intenable. Ce réduit avait non seulement pour but de prolonger la résistance, mais aussi d’inspirer confiance aux défenseurs.