English (Archaeology; Architecture)
archeria [correct]; arrow-loop [correct]; arrow loop [correct]; arrowloop [correct]; arrow-slit [correct]; archière; archery-window
DEF: Slits in the walls of a fortress through which the bowmen of the garrison fired.
French (Archéologie; Architecture)
archère [correct, feminine noun]; archière [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture étroite et longue, pratiquée dans les fortifications pour le tir à l'arc, à l'arbalète.
DEF: Meurtrière analogue à l'arbalétrière, conçue pour le tir à l'arc.
OBS: Les termes archère, arbalétrière et meurtrière sont quelquefois, mais abusivement, qualifiés de synonymes.