English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
garter spring seal
OBS: Garter spring seals are used on the inside adjacent to the crank faces; dished covers seal the outside. To permit easy dismounting, the bearings are mounted on withdrawal sleeves.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
joint à frottement
OBS: Côté intérieur les roulements sont protégés par des joints à frottement dont la lèvre s'appuie sur le maneton; côté extérieur on utilise un couvercle. Afin de pouvoir les extraire facilement, les roulements sont montés sur manchons de démontage.