English (Environmental Studies and Analyses)
greenhouse gas emissions inventory [correct, noun]; greenhouse gas inventory [correct, noun, standardized]; GHG inventory [correct, noun, standardized]
OBS: Inventory experts are responsible for the development, analysis and verification of activity data, methods, emission factors and the emission and removal estimates; management of the quality and archiving systems; and performance of trends analysis.
OBS: greenhouse gas inventory; GHG inventory : terms standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Études et analyses environnementales)
inventaire des émissions de gaz à effet de serre [correct, masculine noun]; inventaire des gaz à effet de serre [correct, masculine noun, standardized]; inventaire des GES [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Les experts chargés de l'inventaire élaborent, analysent et vérifient les données d'activité, les méthodes, les coefficients d'émission ainsi que les estimations d'émissions et d'absorptions, gèrent les systèmes d'assurance qualité et d'archivage et analysent les tendances.
OBS: inventaire des gaz à effet de serre; inventaire des GES : termes normalisés par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
inventario de emisiones de gases de efecto invernadero [correct, masculine noun]
OBS: El desarrollo de un inventario de emisiones que identifique y cuantifique las principales fuentes y sumideros de gases de invernadero de un país es básico para cualquier estudio sobre cambio climático. El proceso del inventario es importante por dos razones: 1. Provee la base para el desarrollo de una metodología comprensiva y detallada para estimar fuentes y sumideros de gases de invernadero. 2. Proporciona un mecanismo común y consistente que le permite a todos los países signatarios de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre Cambio Climático estimar sus emisiones y comparar las contribuciones relativas al cambio climático de las diferentes fuentes de emisiones y gases de invernadero.