English (Small Arms)
gas operation [correct, officially approved]
DEF: A method of operation in semi-automatic and automatic firearms in which the force derived from the propellant gases is used to unlock the breech and complete the extraction, ejection and cocking portion of the cycle of operation.
OBS: gas operation : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
fonctionnement par emprunt de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mode de fonctionnement d'armes à feu semi-automatiques et automatiques dans lesquelles la force des gaz propulsifs sert à déverrouiller la culasse et ensuite à accomplir les étapes d'extraction, d'éjection et de chargement du cycle de fonctionnement.
OBS: fonctionnement par emprunt de gaz : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.