English (Taxation)
freehold owner of oil or gas rights [correct]
OBS: Source : Petroleum and Gas Revenue Tax Act.
French (Fiscalité)
propriétaire exclusif de droits sur le pétrole ou le gaz [correct, masculine noun]
OBS: Source : Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers.