English (Oil Drilling)
drilling [correct, noun]; drig [correct, see observation]
DEF: The act or process of making a circular hole with a drill or other cutting tool, for purposes such as exploration, prospection, or extraction of oil, or gas.
OBS: drig: ... abbreviation ... used in drilling reports.
French (Forage des puits de pétrole)
forage [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «forage» l'ensemble des techniques permettant de creuser un puits jusqu'aux profondeurs nécessaires pour découvrir et exploiter un gisement pétrolifère.
OBS: On rencontre souvent [...] quelque ambiguïté dans l'usage des termes forage et sondage. Dans certaines branches d'activité cependant, le terme forage s'applique de préférence à des trous dont le diamètre est de plusieurs décimètres, le terme sondage étant réservé aux trous de faibles diamètres. [...] Pour les pétroliers c'est le terme forage qui prédomine avec le sens d'aspects généraux tels : le forage d'exploration, le forage d'exploitation. [...] Le terme sondage est [...] plutôt réservé à ce qui est reconnaissance géologique : sondage de recherche, de structure, sondages stratigraphiques.