English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Fission Reactors)
TRISO coating [correct]
CONT: [High-Temperature Gas Reactors]. Two types of advanced coated fuel particles have been developed : TRISO refractory coated particle fuel and BISO. A TRISO coating contains three types of coating layers : low density pyrocarbon around the kernel to act as a buffer, and surrounding layers of silicon-carbide(SiC) and high-density isotopic pyrocarbon that retains the fission products.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Réacteurs nucléaires de fission)
enrobage TRISO [correct, masculine noun]; enrobage triso [masculine noun]
OBS: Le projet Dragon et les projets de l'industrie britannique (travaux de Harwell) ont utilisé un cycle de combustible ne faisant appel qu'à l'uranium. Dans ce cas, une particule unique a été développée, avec un noyau d'oxyde d'uranium enrichi (de 6 à 10 %) de 800 µm de diamètre et un enrobage à trois types de couches dit triso). De l'intérieur vers l'extérieur, elle présente une couche peu dense de carbone pyrolytique, deux couches denses de carbone pyrolytique séparées par une couche de carbure de silicium. Le carbone pyrolytique interne, très poreux, sert de réservoir aux gaz de fission et de tampon, en protégeant les couches résistantes externes des phénomènes physiques et chimiques naissant dans le noyau. Le carbure de silicium assure l'étanchéité aux produits de fission solides qui sont capables de migrer au travers du carbone pyrolytique. Le carbone pyrolytique dense résiste à la pression des gaz de fission.