English (Taxation; Mining Operations; Oil Production)
operating interest [correct]
OBS: operating interest : Cited in the Petroleum and Gas Revenue Tax Act.
French (Fiscalité; Exploitation minière; Production pétrolière)
droit d'exploitation [correct, masculine noun]
DEF: Droit qu'a le titulaire d'une concession d'exploitation d'extraire, dans les limites de biens-fonds déterminés, les matières premières minérales sur lesquelles s'étend la régale des mines. [Référence : RSB 931.1 L 041162, art 36, al 2]
OBS: droit d'exploitation : terme cité dans la Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers.