English (Taxation; Oil Production; Special-Language Phraseology)
upstream [correct, adverb]
OBS: (profits, revenue, etc.)
OBS: Source : Petroleum and Gas Revenue Tax Act.
French (Fiscalité; Production pétrolière; Phraséologie des langues de spécialité)
en amont [correct, adverb phrase]; avant et pendant la production [correct, adverb phrase]
OBS: avant et pendant la production : Source : Loi de l'impôt sur les revenus pétroliers.
OBS: amont : Dans l'industrie pétrolière, couvre les opérations d'exploration et de production.