English (Non-Surgical Treatment)
insufflation [correct]
DEF: The act of blowing a powder, vapor, gas, or air into a body cavity.
French (Traitements non chirurgicaux)
insufflation [correct, feminine noun]
DEF: Action de faire pénétrer (un produit vaporisé ou pulvérisé, un gaz dans une cavité du corps) par la pression d'un gaz.
PHR: Insufflation pulmonaire, pleurale (pneumothorax), tubaire; poire à insufflation.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
insuflación [correct, feminine noun]
DEF: Inyección de un medio de contraste en una cavidad del cuerpo, como por ejemplo el pulmón, para distenderla y obtener una mejor calidad en las radiografías.