English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Sociology)
industrial population area
CONT: Since the discovery of oil and gas which were internationally marketed, public and private sectors in all provinces of the Kingdom of Saudi Arabia, witnessed tremendous development which made the Eastern Province an attractive commercial, industrial population area, especially the main cities.
French (Aménagement du territoire; Sociologie urbaine)
zone de peuplement industriel [correct, feminine noun]; ZPI [correct, feminine noun]
CONT: [La ville de] Baie-Mahault a donc profité de la déconcentration de Pointe-à-Pitre. Ses espaces agricoles ont subi un mitage important (nombreux lotissements) et l'implantation du port sur son territoire à Jarry, a littéralement changé sa destinée. De commune rurale, elle est devenue une zone de peuplement industriel et urbain (ZPIU).
CONT: Cholet est la 2ème ville du département de Maine-et-Loire avec 56 000 habitants. Le Choletais est la 2ème zone de peuplement industriel et urbain des Pays de Loire après l'agglomération de Nantes/St Nazaire.