English (Meteorology; Thermodynamics)
energy diagram [correct]
DEF: Thermodynamic diagram on which the area enclosed by a curve representing a closed cycle of transformations is proportional to the work done by a given mass of gas undergoing those transformations.
French (Météorologie; Thermodynamique)
diagramme énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme thermodynamique sur lequel l'aire comprise à l'intérieur d'une courbe représentant un cycle fermé de transformations est proportionnelle au travail effectué par une masse donnée de gaz subissant ces transformations.
Spanish (Meteorología; Termodinámica)
diagrama de energía [masculine noun]
DEF: Diagrama termodinámico en que la superficie encerrada por una curva que representa una evolución en un ciclo cerrado, es proporcional al trabajo realizado por la masa de gas que recorre dicho ciclo.