English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
city gate price [correct]; city-gate price [correct]; city gate [correct, see observation]
CONT: Canadian natural gas prices: 1974-1986 ... Toronto City Gate [$]: 0.55 [1974], 0.82 [1975] ...
OBS: ... it is highly probable that the price of Canadian gas at the city gate would have to equal the price of gas from other sources.
OBS: city gate rate : The rate charged for natural gas by a pipeline to a distribution company in a particular city or area.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
prix au point de livraison [correct, masculine noun]; prix aux points de livraison [masculine noun]; prix à [correct, see observation, masculine noun]
CONT: On estime normalement que le prix du gaz naturel au point de livraison est celui que doit payer le distributeur du lieu (détaillant) à la société de transport ou au fournisseur (grossiste) au raccordement de leurs installations, avant adjonction des frais de distribution du service local. (Politique canadienne de l'énergie, Tome I, p. ix, doc. 377).
CONT: Prix du gaz naturel canadien : 1974 à 1986. [...] Prix à Toronto : 0,55 [1974]; 0,82 [1975] [...]
OBS: Dans un tableau, le terme anglais «price» est sous-entendu. De même, en français, le terme «point de livraison» est sous-entendu.