English (Federal Administration; Special-Language Phraseology)
area of federal responsibility [correct]
CONT: Nonetheless, might upstream GHG [greenhouse gas] emissions be considered in a federal environmental assessment if they affected another area of federal responsibility?
French (Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
champ de compétence fédérale [correct, masculine noun]
CONT: Néanmoins, dans le cadre d'une évaluation environnementale, pourrait-on examiner les émissions de GES [gaz à effet de serre] produites en amont si elles se sont répercutées sur un autre champ de compétence fédérale?