English (Fixed Rescue Facilities (fire))
discharge nozzle [correct]
CONT: Halon automatic system : A permanently piped system using a limited stored supply of a Halon gas under pressure, and discharge nozzles to totally flood an enclosed area. Released automatically, by a suitable detection system.
French (Installations fixes de secours (incendies))
diffuseur de décharge [correct, masculine noun]; diffuseur [correct, masculine noun]
CONT: Règles de conception et de réalisation [des systèmes d'extinction au Halon 1301] Le diffuseur de décharge est constitué d'un orifice, d'un déverseur et éventuellement d'un déflecteur. Le diffuseur doit pouvoir être muni de dispositifs de protection tels que : disques cassants, ou "bouchons" qui s'enlèvent automatiquement sous l'effet de la pression, lors de l'émission pour le cas où il existe des risques d'obstruction par des matières étrangères.