English (Welding and Soldering (Metals))
Heliarc welding [correct]; heliarc welding; inert gas-shielded arc welding [correct]
DEF: An arc welding process in which the weld area is shielded by an inert gas to prevent oxidation. Also known as Heliarc welding.
French (Soudage (Métal))
soudage par le procédé Heliarc [see observation, masculine noun]; soudage à l'arc sous hélium [masculine noun]; soudage Heliarc [correct, masculine noun]
OBS: Heliarc est une marque de commerce.
OBS: Dans la méthode de soudage sous protection gazeuse, le gaz neutre utilisé est l'hélium ou l'argon. Les Américains utilisent l'hélium qu'ils trouvent dans certains gisements de gaz naturel. Les européens, quant à eux, utilisent l'argon qu'ils extraient de l'air où il se trouve dans la proportion de 1/100 comparativement à l'hélium qui lui aussi s'y trouve, mais dans la très faible proportion de 1/200 000.