English (Financial Accounting)
reserve recognition accounting [correct]; RRA [correct]
DEF: A method of accounting for oil and gas producing activities that recognizes valuations of proved oil and gas reserves in the balance sheet and income statement.
French (Comptabilité générale)
méthode de la capitalisation de la valeur des gisements [correct, feminine noun]; capitalisation de la valeur des gisements [correct, feminine noun]; capitalisation des gisements [correct, feminine noun]; méthode de la capitalisation des gisements [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des activités des sociétés pétrolières et gazières, qui consiste à tenir compte de la valeur des réserves prouvées de pétrole et de gaz, dans le bilan et l'état des résultats.