English (Geology)
gas pit [correct]
DEF: A small circular pit found in mud produced by escaping gas bubbles(as of methane generated during the decomposition of organic matter from the surface of a mud bar.
French (Géologie)
cratère d'échappement de gaz [correct, masculine noun]
DEF: Petite dépression circulaire formée dans la boue par l'échappement de gaz.
CONT: Les manuels font état de formes exceptionnelles mais très spectaculaires de la surface de couches. Ce sont les [...] «cratères d'échappement de gaz» [...]