English (Packaging in Plastic)
high barrier [correct, adjective]; high-barrier [correct, adjective]
DEF: Said of plastic films and laminates that offer a very high resistance to the migration or infiltration of undesirable elements into a package and to prevent the loss of desirable elements from the package.
CONT: We custom-make unique, high barrier laminates and structures for gas flush and vacuum packaging of highly perishable foods.
French (Emballages en matières plastiques)
haute barrière [correct, adjective]
DEF: Se dit des films plastiques ou des complexes qui offrent une grande protection contre tout élément susceptible de nuire ou d'endommager un emballage et son contenu.
CONT: Pendant de très nombreuses années, le PVdC a été très largement utilisé comme barrière à l'oxygène (...) Aujourd'hui, avec l'apparition des résines haute barrière, cette perméabilité à l'oxygène peut aisément être réduite à 1 cc et même 0,5 cc.
OBS: On dénote aussi l'emploi du substantif "haute-barrière" dans le no 434, page 21 de Emballages Magazine.