English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
conical gas bearing [correct]; conical gas-lubricated bearing
CONT: The nitrogen-gas-propelled turbines were suspended in two conical dynamic gas bearings and reached spinning speeds of up to 10 kHz when machined directly from a suitable solid polymer.
OBS: gas bearing. A journal or thrust bearing lubricated with gas. Also known as gas-lubricated bearing.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
palier à gaz conique [correct, masculine noun]
CONT: Gyroscope [...] Le corps solide en rotation est supporté dans son carter par l'intermédiaire de deux paliers à roulements à billes ou quelquefois à gaz assurant la liberté de la rotation du gyroscope autour de son axe de révolution. [...] Les paliers à gaz sont maintenant très répandus dans les matériels de navigation par inertie pour avions et navires. Ils sont de plusieurs types : sphériques, coniques, cylindriques.