English (Oil Production; Natural Gas and Derivatives)
ultra-tight gas reservoir [correct]; ultra tight gas reservoir [correct]
CONT: A tight gas reservoir is often defined... as a gas bearing sandstone or carbonate matrix, which may or may not contain natural fractures which exhibits an in situ permeability to gas of less than 0. 10 mD. Many ultra tight gas reservoirs may have in situ permeability down to 0. 001 mD.
French (Production pétrolière; Gaz naturel et dérivés)
réservoir gazier ultra-compact [correct, masculine noun]; réservoir de gaz ultra-compact [correct, masculine noun]
CONT: Les réservoirs gaziers ultra-compacts figurent [...] en bonne place des cibles à maîtriser pour répondre, demain, à la croissance continue des marchés gaziers. Ces formations rocheuses, trop «serrées» pour laisser circuler le gaz exigent expertises et technologies de pointe pour que jaillisse leur précieuse ressource.
OBS: Le gaz des réservoirs ultra-compacts. – […] Très compacts, difficiles et coûteux à exploiter, ces réservoirs à gaz constituent une cible encore peu valorisée en dehors des États-Unis. Seules quelques sociétés pétrolières, maîtrisant les techniques de pointe nécessaires à leur exploitation sont en mesure de s'intéresser au potentiel prometteur de ces gaz non conventionnels […]