English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
gas take-off bell [correct]
CONT: The digester has a number of sampling points, overflow points, bottom sludge extraction points, a gas take-off bell, vacuum breakers and pressure-limiters, and a scum-extraction device.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
cloche de prise de gaz [correct, feminine noun]
CONT: Le digesteur est équipé de différentes prises d'échantillons, de prises de trop-plein, de prises de boues de fond, d'une cloche de prise de gaz, de limiteurs de vide et de surpression, de dispositif d'évacuation de chapeau.