English (Energy Transformation; Natural Gas and Derivatives)
natural gas burning [correct]; natural gas combustion [correct, standardized]
OBS: natural gas combustion : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Transformation de l'énergie; Gaz naturel et dérivés)
combustion de gaz naturel [correct, feminine noun, standardized]
OBS: combustion de gaz naturel : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Transformación de la energía; Gas natural y derivados)
combustión de gas natural [correct, feminine noun]
CONT: Dada la mayor relación hidrógeno/carbono en la composición del gas natural en comparación con otros combustibles fósiles, su combustión produce considerablemente menos CO2 por unidad de energía producida. En base a esto, la combustión del gas natural produce como mínimo un 25-30% menos CO2 que la del petróleo y al menos un 40-50% menos que la del carbón por unidad de energía producida, dependiendo del proceso que se utiliza y la calidad del combustible.