English (Mining Topography)
blower of gas [correct]; piper [less frequent]
OBS: piper : Sometimes applied to a blower of gas in coal mines.
OBS: Compare with "gas pocket."
French (Topographie minière)
soufflard [masculine noun]; puits soufflant [masculine noun, Belgium]; trou souffleur [masculine noun, Belgium]
DEF: Puits situé à l'orifice d'un réseau de galeries par où sort un courant d'air.
OBS: Serait certainement un terme de mineur [pour désigner] un brusque dégagement de grisou. (Castermans).
OBS: Ces définitions sont éloignées de celle donnée par Choppy : «Jet d'eau de mer au travers de fissures du sol, provoqué par la surpression due à la houle dans une cavité côtière. Synonyme : souffleur.».
OBS: Voir aussi dans TERMIUM les termes «poche de gaz», «soufflure» (en anglais : «gas pocket»), qui désignent une cavité causée par une inclusion de gaz.