English (Compressors)
gas blower [correct]
CONT: Plant power distribution is at 13, 800 volts originating in the main substation. The large gas blower motors are fed directly from the 23. 8 kv switchgear in the main substation.
French (Compresseurs)
soufflante de gaz [correct, feminine noun]
CONT: On appelle «soufflantes» des compresseurs destinés, le plus souvent, à l'alimentation des cubilots, hauts fourneaux ou convertisseur, en air à une pression effective de 0,5 à 2 et même parfois 3 kg/cm². Ces machines qui généralement ne sont pas refroidies, se construisent pour des débits de 50 à 2 500 m³/min.