English (Burners and Steamfitting)
electric spark [correct]
CONT: [Oil burner] Ignition is generally accomplished by an electric spark, gas pilot flame, or oil pilot flame.
French (Fumisterie et brûleurs)
étincelle électrique [correct, feminine noun]
CONT: Dans les brûleurs automatiques et dans les brûleurs par tout ou rien, l'allumage du mélange combustible s'effectue, par étincelle électrique provenant de deux électrodes installées au bec du brûleur.