English (Equipment (Chemistry))
slot-burner [correct]
DEF: [In flame spectroscopy], a premix burner with a slot as an outlet port for the gas mixture.
French (Équipement (Chimie))
brûleur à fente [correct, masculine noun]
DEF: [En spectroscopie à flamme], brûleur à mélange préalable comportant une fente pour la sortie du mélange gazeux.