English (Burners and Steamfitting; Aircraft Propulsion Systems)
venturi throat [correct]; throat of the venturi [correct]
OBS: The Venturi could also be a type of mixing tube in a gas burner.
French (Fumisterie et brûleurs; Propulsion des aéronefs)
col de Venturi [correct, masculine noun]; col d'un venturi [masculine noun]; goulot de venturi [masculine noun]
CONT: Principe du brûleur à flamme bleue. L'arrivée du gaz se fait par un injecteur (...) A son passage dans le col de Venturi, le gaz atteint une vitesse plus grande et, par ce fait, aspire l'air dans le couvergent, l'entraîne dans la chambre de mélange, puis sort par les orifices de combustion.