English (Plasma Physics; Astronautics)
catalycity [correct]; catalytic propensity
CONT: Indeed, if one looks at the catalytic propensity (or "catalycity") of each residue (the proportion of catalytic residues/proportion of all residues for each residue type, cysteine has the second highest catalycity behind histidine.
CONT: Applications include planetary entry/ascent vehicles where the hot shock layer gases thermally excite and dissociate and the aerodynamic characteristics of the vehicle(particularly control surfaces) can be different from the perfect gas case. Heat transfer at the vehicle surfaces depends on surface chemical behaviour such as catalycity and ablation, and these effects are catered for in the developed methods.
French (Physique des plasmas; Astronautique)
catalycité [correct, feminine noun]
CONT: Étude de catalycité des tuiles de protection thermique pour les engins de rentrée atmosphérique.
OBS: Au cours de la rentrée atmosphérique d'un corps, celui-ci est soumis à un écoulement hypersonique (M>5). Dans ces conditions, l'énergie dissipée par l'onde de choc est telle que la couche de choc est le siège de réactions chimiques qui dépendent des niveaux de température et de pression. L'énergie est alors essentiellement stockée sous forme chimique, et la composition de l'atmosphère peut fortement influencer la quantité d'énergie libérée par les réactions de recombinaison et retransmise à la paroi. Les caractéristiques «catalytiques» de la paroi vis à vis de ces réactions jouent donc un rôle fondamental sur la quantité d'énergie cédée à la paroi. L'objectif est donc d'analyser et de quantifier ces phénomènes, en particulier pour qualifier par rapport aux conditions spatiales les moyens d'essai «sol» des matériaux de réentrée atmosphérique (composites non ablatifs), ces moyens étant des torches à plasma inductif ou à arc mis en œuvre à EADS-LV Saint Médard.