English (Dentistry; Hygiene and Health)
dental aerosol [correct]
CONT: Dental aerosol is created from the use of compressed air and water in dental tools forming a suspension of solid and liquid particles in a gas. Dental instruments that can create dental aerosol include low-speed and high-speed handpieces, lasers, electrosurgery units, ultrasonic scalers, and air polishers.
French (Dentisterie; Hygiène et santé)
aérosol dentaire [correct, masculine noun]; aérosol généré pendant les procédures dentaires [masculine noun]
CONT: Le diamètre aérodynamique moyen des aérosols dentaires est compris entre 0,65 μm [micromètres] et 0,84 μm.
CONT: En plus du temps d'attente, l’extraction des contaminants en aérosol directement à la source peut aider à protéger les dentistes et les hygiénistes de l'exposition aux aérosols générés pendant les procédures dentaires.