English (Petrography; Petroleum Deposits)
reservoir rock [correct]; carrier bed [correct]
DEF: A porous and permeable [rock] that can yield water, oil or gas.
CONT: Most reservoir rocks are either limestones, dolomites, sandstones, or some combination of these.
OBS: reservoir rock; carrier bed: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Gisements pétrolifères)
roche-magasin [correct, feminine noun]; roche magasin [correct, feminine noun]; roche-réservoir [correct, feminine noun]; roche réservoir [correct, feminine noun]
DEF: Roche suffisamment poreuse et perméable pour pouvoir contenir des fluides : eau, huile, gaz.
CONT: Le bitume pour sa part se trouve dans les pores de la roche elle-même, comme le pétrole l'est dans les gisements classiques, et l'on dit de la roche réservoir qu'elle est mouillée par l'eau, c'est-à-dire que chaque grain est entouré d'une enveloppe ou pellicule d'eau d'environ 10 nanomètres d'épaisseur.
OBS: roche magasin; roche-magasin; roche réservoir : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Yacimientos petrolíferos)
roca almacén [correct, feminine noun]; roca depósito [correct, feminine noun]; roca reservorio [correct, feminine noun]; roca de acumulación [correct, feminine noun]
DEF: Formación porosa impregnada por hidrocarburos y situada bajo una roca impermeable que ha impedido la ascensión de aquéllos hasta la superficie.
CONT: El sistema petrolero "convencional" consiste en una serie de elementos que se tienen que encontrar en una línea de tiempo. Estos elementos son la roca madre, la roca reservorio, la roca sello, la columna de roca (que ejerce presión sobre el sistema), una trampa, los procesos (generación-migración-acumulación), y la preservación del hidrocarburo generado, migrado y acumulado en la roca reservorio.