English (Oil and Natural Gas Extraction; Petroleum Deposits)
gas-cap drive [correct]; gas cap drive [correct]
DEF: The drive energy supplied naturally by the expansion of gas in a cap overlying the oil in a reservoir as the reservoir is produced.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Gisements pétrolifères)
drainage par expansion du gaz libre [correct, masculine noun]; expansion de la calotte de gaz [correct, feminine noun]
CONT: Dans le drainage par expansion du gaz libre, le pétrole brut est poussé vers la surface par une poche de gaz qui surmonte le gisement.
CONT: Les gisements de pétrole produisent suivant quatre mécanismes : par expansion des gaz dissous (dissolved gas drive), par expansion de la calotte de gaz (gas cap drive), par poussée des eaux de gisements (water-drive) et par drainage par gravité.