English (Analytical Chemistry)
coulometric detector [correct]
DEF: Quantitative detection for GC [gas chromatography] can be achieved by coulometry on a nonselective basis; components are pyrolysed to carbon dioxide which is measured in a coulometer.
OBS: Sophisticated coulometric detectors, selected for nitrogen, sulphur and halogens, have been developed. Products are passed into a furnace at 800°C and the ammonium compounds, acids or sulphur dioxide produced are then measured coulometrically in an electrolytic cell.
French (Chimie analytique)
détecteur coulométrique [correct, masculine noun]
CONT: On peut, a priori, utiliser deux méthodes pour réaliser un détecteur électrochimique : - soit s'efforcer de réaliser une électrolyse totale du soluté lors de son passage dans la cellule d'électrolyse [...] : le détecteur est dit coulométrique; il nécessite une grande surface de contact entre le soluté et l'électrode, ce qui implique d'utiliser des électrodes poreuses traversées par l'effluent, permettant d'obtenir un rapport surface/volume très élevé; soit effectuer une électrolyse partielle ne transformant qu'une fraction du soluté (< 10 %) lors de son passage dans la cellule [...]
OBS: On peut classer les détecteurs électrochimiques en deux catégories : les détecteurs coulométriques [...] qui, en raison de leur volume mort trop important, sont mal adaptés à la chromatographie en phase liquide, et les détecteurs ampérométriques qui n'effectuent qu'une électrolyse partielle du soluté.