English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
carbon nanoplate [correct]; CNP [correct]; carbon nanosheet [correct]; CNS [correct]; CNS
CONT: Carbon nanosheets(CNS) are a promising two-dimensional carbon allotrope for high current field emission cathodes and are grown by radio frequency(RF) plasma-enhanced chemical vapor deposition from a C²H²/H² gas blend at substrate temperatures of ~ 600 °C. The resulting film consists of vertically oriented, honeycomb sp² carbon arrays terminating in single graphene sheets that serve as field emission cathodes. Conditioned films have previously been shown to provide high emission current density(~ 2 mA/mm²), and stable lifetime(less than 5% variation over >200 h).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanofeuillet carboné [correct, masculine noun]; nano-feuillet de carbone [see observation, masculine noun]
CONT: Les scientifiques travaillant sur le projet HARCANA («High aspect ratio carbon-based nanocomposites») financé par l'UE (Union Européenne) ont examiné l'une des classes de nanomatériaux les plus étudiées, les nanoparticules de carbone (NPC). Les NPC comprennent les nanotubes de carbone (NTC), les nano-fibres de carbone (NFC) et les nano-feuillets de carbone («carbon nanosheets» - CNS) ou graphite exfolié. L'introduction des NPC dans les polymères en tant que remplisseurs (nanoremplisseurs) pour produire des nanocomposites constitue un domaine de recherche actif. L'une des principales difficultés techniques dans ce domaine concerne l'agglomération ou l'encastrement. Comme mentionné précédemment, cela peut modifier considérablement les propriétés.
OBS: nano-feuillet de carbone : Selon le Trésor de la langue française, les mots construits avec le préfixe «nano-» sont généralement soudés.