English (Lasers and Masers)
carbon monoxide laser [correct]; CO laser [correct]
DEF: A molecular gas laser in which the active laser molecule is carbon monoxide, and the strongest wavelengths are 4. 9 to 5. 7 micrometers.
French (Masers et lasers)
laser au monoxyde de carbone [correct, masculine noun]; laser CO [correct, masculine noun]
DEF: Laser [à gaz moléculaire ayant comme molécule active le monoxyde de carbone,] qui sert à la découpe de matériaux épais et au soudage rapide par la production d'un faisceau d'une longueur d'onde d'environ 5 micromètres.