English (Ship Maintenance; Transport of Oil and Natural Gas)
gas freeing [correct]; gas-freeing [correct]; gas expelling; degassing; gas extraction
DEF: [The action of removing] gas from the cargo compartments of a tanker or combination carrier by ventilation after the cargo has been pumped out and the tank washed.
French (Entretien des navires; Transport du pétrole et du gaz naturel)
dégazage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant, après déchargement, à ventiler les citernes à cargaison pour éliminer les gaz explosifs qu'elles contiennent.
OBS: Le terme «dégazage» est souvent utilisé improprement comme synonyme de «rejet en mer» (le plus souvent illicite) de déchets liquides ou solides.
OBS: dégazage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 octobre 2004.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Transporte de petróleo y gas natural)
degasaje [masculine noun]