English (Chemistry; Applications of Electronics)
electron capture detector [correct]; ECD [correct]
DEF: A detector which uses low-energy electrons from either a tritium or Ni source, to ionize the carrier gas in an ionization chamber, at a potential just strong enough for the collection of all the free electrons produced.
OBS: electron capture detector; ECD: term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Chimie; Applications de l'électronique)
détecteur à capture d'électrons [correct, masculine noun]; DCE [correct, masculine noun]; détecteur à capture électronique [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur utilisé en chromatographie gazeuse; les composés ayant un groupement électro-négatif ont tendance à capturer les électrons pour former des ions négatifs lorsqu'ils sont exposés à une source d'électrons de faible énergie; les ions négatifs sont entraînés dans le gaz vecteur, puis sont détectés par la réduction de courant qu'ils provoquent sur une électrode.
OBS: détecteur à capture d'électrons; DCE : terme et abréviation tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.