English (Chemical Engineering)
desulphurization reagent [correct]
CONT: Nitrogen gas is normally used as a carrier gas for the desulphurization reagent.
French (Génie chimique)
réactif de désulfuration [correct, masculine noun]
CONT: L'installation retenue est basée sur un procédé de désulfuration humide avec oxydation forcée in situ, utilisant le calcaire comme réactif de désulfuration et produisant du gypse de bonne qualité technique, commercialisable dans les industries plâtrière et cimentière.