English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
argon ionization detector [correct]; argon detector [correct]; beta ionization detector; beta-ray ionization detector [correct]; ß-ionization detector; argon ß-ray detector
CONT: First described by Lovelock in 1958 the argon detector is based upon the excitation of argon carrier gas to a metastable state by collision with accelerated secondary electrons produced from the ionization of other argon atoms.
OBS: argon detector: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
détecteur à ionisation d'argon [correct, masculine noun]; détecteur à argon [correct, masculine noun]; détecteur d'argon [masculine noun]; détecteur à ionisation par rayons ß [masculine noun]
CONT: Détecteurs à ionisation d'argon ou d'hélium. Les deux détecteurs fonctionnent suivant un principe analogue. Des atomes du gaz vecteur Ar ou He passent dans un état excité sous l'influence d'un rayonnement radioactif issu généralement d'une source de tritium. Les composés dont le potentiel d'ionisation est inférieur à l'énergie des atomes excités du gaz vecteur sont ionisés par ceux-ci. Les ions formés sont collectés par une électrode portée à un potentiel de 300 à 1 000 V. Ce détecteur a été décrit par Lovelock avec de l'argon comme gaz vecteur.
CONT: Détecteurs sélectifs. [...] Nous citerons encore les détecteurs électrochimiques permettant d'obtenir des réponses sélectives pour les composés azotés, chlorés ou soufrés, et d'autres, tels que le détecteur à ionisation d'argon ou d'hélium, détectant des traces de gaz permanents, de même que le détecteur à ionisation par haute fréquence.
OBS: détecteur à ionisation d'argon : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.