English (Blasting Work (Mining))
direct initiation [correct]; direct priming
DEF: The placing of the detonator in the last cartridge to be inserted in the shothole with the active end of the detonator pointing inwards. This position tends to minimize the risk of gas ignition.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
amorçage antérieur [correct, masculine noun]
CONT: En ce qui concerne l'emploi, les dynamites sont toujours amorcées avec des détonateurs [...] ou avec le cordeau détonant [...] : quand le détonateur est placé dans la première cartouche introduite dans les trous de mine, l'amorçage est dit postérieur; quand, au contraire, il est placé dans la dernière cartouche introduite, l'amorçage est dit antérieur. Quand la mise à feu est électrique, on emploie l'un ou l'autre, l'amorçage postérieur étant préféré quand on utilise les détonateurs à retard ou à micro-retard.