English (The Heart)
pneumopericardium [correct]
DEF: The presence of gas in the pericardial cavity.
French (Cœur)
pneumopéricarde [correct, masculine noun]
CONT: Pneumopéricarde : Il est dû à l'irruption d'air dans le péricarde, généralement accompagné de liquide, rarement séreux, plus souvent sanglant après traumatisme pénétrant ou purulent [...]
Spanish (Corazón)
neumopericardio [masculine noun]
DEF: Presencia de aire o gas en la cavidad pericárdica, habitualmente es de origen traumático.