English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
void [correct, see observation, noun, standardized]
DEF: [In noncellular plastics, ] the enclosed cavity of an undefined shape, containing air or some other gas.
OBS: The term "bubble" refers to a more or less spherical void.
OBS: In cable insulation, voids may contain water.
OBS: void: In English, the same term applies to both cellular plastics and noncellular plastics. In French, the terms differ.
OBS: void: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Plasturgie; Matières plastiques)
vide [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: [Dans les plastiques non alvéolaires,] cavité fermée de forme indéfinie, contenant de l'air ou un autre gaz.
OBS: Le terme «bulle» se réfère à un vide plus ou moins sphérique.
OBS: Dans des isolations de câbles, des vides pourraient contenir de l'eau.
OBS: vide : Lorsqu'il s'agit de plastiques alvéolaires, le terme recommandé est «poche», tandis que lorsqu'il s'agit de plastiques non alvéolaires, le terme recommandé est «vide». L'anglais ne fait pas cette distinction (le terme anglais est le même qu'il s'agisse de plastiques alvéolaires ou de plastiques non alvéolaires).
OBS: vide : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Fabricación de plásticos; Materiales plásticos)
poro [correct, masculine noun]
DEF: Cavidad encerrada de forma indefinida, que contiene aire o algún otro gas.
OBS: En plásticos no celulares.