English (Symptoms (Medicine); Digestive Tract)
meteorism [correct]
DEF: Swelling of the abdomen from gas in the intestinal or peritoneal cavity.
OBS: The term "meteorism" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Appareil digestif)
météorisme [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation de volume de l'abdomen due à l'accumulation de gaz dans le tube digestif, habituellement ressentie comme un ballonnement par le sujet qui en est atteint.
OBS: Le terme «météorisme» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Aparato digestivo)
meteorismo [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación excesiva de gases en el tubo digestivo, que normalmente son expulsados al exterior del organismo por el ano.