English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
denuder [correct]; decomposer [correct]
CONT: The liquid amalgam is removed from the electrolytic cell to a separate reactor, called the decomposer or denuder, where it reacts with water in the presence of a catalyst to form the sodium hydroxide and hydrogen gas.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
décomposeur [correct, masculine noun]
CONT: [Dans la cellule électrolytique à cathode de mercure], le mercure joue un rôle de cathode : étant donné que la surtension du gaz hydrogène est beaucoup plus élevée avec une électrode de mercure, il y a réduction de Na+ et non de H2O. Le sodium ainsi produit est dissous dans le mercure, ce qui forme un amalgame qu'une pompe achemine vers un décomposeur, où le sodium dissous réagit avec l'eau pour produire de l'hydrogène [...] On peut, à partir de la solution aqueuse, récupérer du NaOH [hydroxyde de sodium] solide relativement pur; le mercure régénéré, quant à lui, retourne à la cellule électrolytique.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
descompositor [correct, masculine noun]
CONT: En el proceso de celda de mercurio, éste actúa como cátodo en el cual se produce una amalgama con sodio y en el ánodo se depositan iones de cloro. Además, se desprende cloro en estado gaseoso. Posteriormente, en un reactor separado llamado descompositor [...], la amalgama de sodio reacciona con agua y se produce hidrógeno en estado gaseoso y solución de sosa cáustica al 50% con poco contenido de cloruro de sodio.