English (Analytical Chemistry; Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
gas cell
CONT: Methods, involving the use of gas cell/FTIR [Fourier transform infrared spectrometry]... will be developed for monitoring and analyzing volatile emissions.
French (Chimie analytique; Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
cellule à gaz [correct, feminine noun]
OBS: La spectrométrie infrarouge permet d'analyser la matière sous ses trois états : gazeux (...), liquide (...), solide (...) Gaz. (...) L'échantillon est contenu dans une enceinte munie de deux fenêtres transparentes au rayonnement infrarouge. (...) Cette enceinte (cuve ou cellule) doit pouvoir supporter la pression (...) et être étanche au vide; elle doit être munie d'une entrée et d'une sortie de gaz, contrôlées par des robinets (...)