English (Measuring Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Power Stations)
spark-plug type leak detector [correct]
CONT: A spark-plug type leak detector was located in the backup gas chamber to sense any extrusion of sodium from the seal. AN-fitting was installed in the body of the gas chamber to facilitate clean-up operations in the event of sodium leakage.
French (Appareils de mesure; Mesures et analyse (Sciences); Centrales nucléaires)
détecteur par bougies [correct, masculine noun]
CONT: Détection et localisation des fuites sodium. Les moyens de détection locale font appel à des dispositifs électriques qui exploitent la bonne conductibilité du sodium. Ils sont placés sur ou au voisinage immédiat des structures à surveiller avec une certaine distribution spatiale. Tous ces détecteurs sont constitués d'une électrode métallique isolée électriquement d'une autre partie métallique très proche, portée au potentiel de terre. [...] Suivant ce principe existent : - les détecteurs par bougies [...] sur les appareils, dans les bacs de rétention ou dans des gouttières placées sous les tuyauteries; - les détecteurs de type sandwich [...]