English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
gas sampling valve [correct]
CONT: Gases may be injected by means of a gas-tight syringe or through a special gas inlet chamber of constant volume(gas sampling valve).
CONT: Where a GC [gas chromatograph] is used at a spill site, an automated gas sampling valve may be used. Outside air is injected directly through a 1 cm³ sampling loop by means of a diaphragm pump. This is useful for ongoing monitoring. Alternately, the sample may be drawn through an adsorption tube ....
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
vanne à gaz [correct, feminine noun]
CONT: Introduction des échantillons. Les chromatographes pour analyses de gaz ... comportent généralement une chambre d'introduction [...]. [...] l'échantillon d'un volume de l'ordre de 1 cm³ [...] peut être prélevé de l'ampoule de prélèvement puis introduit dans la chambre d'introduction à l'aide d'une "seringue d'injection" [...] à piston en polymère fluoré : [...] on pousse rapidement le piston afin que l'introduction du gaz soit instantanée. On préfère utiliser une boucle d'échantillonnage [...] dont le tube en U [...] constitue l'élément essentiel. Le gaz à analyser traverse ce tube [...]. Les vannes à gaz [...], qui peuvent être rotatives ou à piston, fonctionnent sur le même principe; disposées à la place de la chambre d'introduction, elles évitent la dilution de l'échantillon dans le volume de cette chambre qui précède la colonne.