English (Burners and Steamfitting)
upshot burner [correct]; up-shot burner [correct]
DEF: A gas burner in which the gas is delivered vertically from below the combustion chamber, resulting in a vertical flame.
CONT: Burners of the atmospheric type are most frequently made up of a multiple of tubes or burners, each with a Venturi, gas orifice, and burner heads. These burners are of inshot or upshot design ... upshot burners are arranged vertically, making them more adaptable in firebox-type boilers.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à flamme verticale [correct, masculine noun]; brûleur produisant une flamme verticale [correct, masculine noun]; brûleur à axe vertical [correct, masculine noun]
CONT: Brûleurs produisant une flamme verticale. Dans la quasi-totalité des applications (au moins 95 %) l'axe du pulvérisateur doit être horizontal, ce qui a pour conséquence de donner naissance à une flamme plus ou moins allongée dont on peut modifier la longueur en utilisant les divers artifices que nous connaissons [...] Si nous plaçons le pulvérisateur verticalement, deux cas sont à considérer selon que le jet de particules combustibles est dirigé vers le haut (pulvérisateur en source) ou vers le bas (pulvérisateur en voûte).