English (Radiological Physics (Theory and Application))
detection medium [correct]
CONT: A … thin-walled dual-type gridded ionization chamber gamma radiation detector using ultra pure Xe gas as the detection medium.
French (Physique radiologique et applications)
milieu détecteur [correct, masculine noun]
CONT: La chambre d’ionisation est l’un des détecteurs les plus simples et des plus anciens. Le milieu détecteur est un gaz. Deux électrodes servent à appliquer un champ électrique dans l’enceinte du détecteur pour assurer le collectage des charges créées lors du passage d’une particule ionisante.