English (Calorimetry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
available heat [correct]
DEF: the quantity of heat released in a combustion chamber that is available for useful purposes. It is the total quantity of heat released minus both the dry flue gas loss and the moisture loss.
French (Calorimétrie; Combustion et combustibles (Foyers))
chaleur utile [correct, feminine noun]
CONT: Des essais démontrent même que les foyers ordinaires peuvent se traduire par une efficacité énergétique négative en extrayant de la maison une forte quantité d'air chauffé tout en restituant très peu de chaleur dans la pièce. Cette piètre performance tient au fait que ces appareils, ne visant qu'à permettre d'admirer le feu, n'incorporent pas les éléments nécessaires pour convertir le combustible en chaleur utile, comme des portes étanches, une chambre de combustion conçue avec soin et un échangeur de chaleur.