English (Aircraft Propulsion Systems)
combustor [correct, NATO, standardized]
DEF: A name generally assigned to the combination of flame holder or stabilizer, ignitor, combustion chamber, and injection system of a ramjet or gas turbine.
OBS: combustor: term and definition standardized by NATO.
French (Propulsion des aéronefs)
dispositif combustor [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Nom généralement donné à l'ensemble formé par l'accroche-flammes (ou stabilisateur de flammes), le dispositif d'allumage, la chambre de combustion et le système d'injection d'un statoréacteur ou d'une turbine à gaz.
OBS: dispositif combustor : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
dispositivo de combustión [masculine noun]
DEF: Conjunto formado por la combinación de un estabilizador o soporte de la llama, un iniciador, una cámara de combustión y un sistema de inyección de un estatorreactor o una turbina de gas.