English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
blowdown wind tunnel [correct]; blowdown tunnel [correct]
DEF: Open-circuit wind tunnel in which gas stored under pressure escapes to atmosphere, or into evacuated chamber, through working station.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie à rafales [correct, feminine noun]; soufflerie à rafale [feminine noun]; soufflerie aérodynamique à rafale [feminine noun]; soufflerie à jet d'air comprimé [feminine noun]
OBS: Ces souffleries sont dites à rafales, parce que la durée de fonctionnement se trouve limitée, par la capacité du réservoir, à quelques dizaines de secondes seulement.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
túnel aerodinámico de ráfagas [masculine noun]