English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
sampling loop [correct]; sample loop [correct]
CONT: Where a GC [gas chromatograph] is used at a spill site, an automated gas sampling valve may be used. Outside air is injected directly through a 1 cm3 sampling loop by means of a diaphragm pump.... Alternately, the sample may be drawn through an absorption tube...
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
boucle d'échantillonnage [correct, feminine noun]; boucle d'introduction [correct, feminine noun]
CONT: «vanne d'introduction» : Dispositif permettant d'introduire de façon reproductible un volume de gaz à analyser dans le circuit d'analyse. Le plus souvent une vanne d'introduction comprend deux circuits gazeux distincts et un volume appelé "boucle d'échantillonnage" qui fait partie de l'un ou l'autre circuit, selon que la partie mobile de la vanne est dans l'une ou l'autre position : elle peut généralement être considérée comme constituant le point d'échantillonnage d'une installation d'analyse. [Source : norme AFNOR X20-101].
PHR: chargement de la boucle d'échantillonnage, remplissage de la boucle d'échantillonnage.
PHR: vanne à boucle d'échantillonnage.
PHR: étalonnage d'une boucle d'introduction.