English (Anesthesia and Recovery)
oxygen meter [correct]; oxygen gas analyzer [correct]
DEF: ... device used to measure the concentration of oxygen in respiratory gases by techniques such as mass spectrometry, polarography, thermal conductivity, or gas chromatography.
French (Anesthésie et réanimation)
oxymètre [correct, masculine noun]
CONT: La fraction d'oxygène inspiré [...] doit [...] être surveillée étroitement [...]. Différents types d'oxymètres sont aujourd'hui disponibles, qui permettent à peu de frais d'assurer le monitorage constant de cet élément vital.