English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
radio-exchange method
CONT: Individual O-acyl derivatives content L-carnitine can be determined using the "radio-exchange" method or gas chromatography.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
méthode d'échange radioactif [correct, feminine noun]; méthode d'échange d'ions X et Y [proposal, feminine noun]
DEF: [...] méthode [des réactifs radioactifs dans laquelle] l'ion X à déterminer déplace quantitativement un autre ion Y marqué en donnant un complexe RX plus stable que le complexe RY.