English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses)
negative peak [correct]
OBS: Gas chromatography.
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences))
pic négatif [correct, masculine noun]
DEF: Pic se trouvant au-dessous de la ligne de base (en anglais : baseline).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.