English (Natural Gas and Derivatives)
coal bed methane [correct]; CBM [correct]; coal-bed methane [correct]; CBM [correct]; CBM; coalbed methane [correct]; CBM [correct]; CBM; coal-bed natural gas [correct]; coalbed natural gas [correct]; CBNG [correct]; CBNG
DEF: A methane-rich, sulfur-free natural gas contained within underground coal beds.
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz de charbon [correct, masculine noun]; gaz de couche [correct, masculine noun]; méthane de houille [correct, masculine noun]; méthane houiller [correct, masculine noun]; MH [correct]; MH; gaz de houille [avoid, masculine noun]
DEF: Gaz naturel, essentiellement composé de méthane, extrait des gisements houillers.
CONT: Le méthane de houille (CBM) peut être exploité comme une source énergétique davantage compatible avec l'environnement que l'exploitation et la combustion du charbon. Le méthane de houille [...] est fondamentalement le même produit que le gaz naturel traditionnel.
OBS: gaz de charbon : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015. Cette publication remplace la recommandation officielle du terme «méthane houiller» du 25 avril 2009.
Spanish (Gas natural y derivados)
metano de yacimientos carboníferos [correct, masculine noun]; metano de yacimientos de carbón [correct, masculine noun]