English (Coal-Derived Fuels)
carbon fuel [correct]; carbonaceous fuel [correct]
DEF: A fuel that when burned creates carbon dioxide.
OBS: Carbonaceous fuels include petroleum, coal, oil shale, tar sands, heavy oils, natural gas, renewable resources, and polymers or other synthetics for these materials.
French (Combustibles dérivés des charbons)
combustible carboné [correct, masculine noun]
CONT: Les combustibles carbonés (pétrole, gaz, charbon) sont une source d'énergie aujourd'hui absolument indispensable [...] Par ailleurs, brûler des combustibles carbonés conduit à relâcher chaque année plus de 30 milliards de tonnes de gaz carbonique dans l'atmosphère, soit environ 1 000 tonnes de CO2 par seconde [...]