English (Air Pollution; Environmental Law)
smog-causing pollutant [correct]
CONT: Smog-causing pollutants are created by combustion, in particular from the burning of fuels such as oil, gas and coal.
OBS: smog-causing pollutant: term usually used in the plural.
French (Pollution de l'air; Droit environnemental)
polluant causant le smog [correct, masculine noun]
CONT: Avec les provinces et les territoires et le secteur industriel, le gouvernement s'efforce aussi de respecter les normes transcanadiennes établies pour les matières particulaires et l'ozone en vue de réduire les polluants causant le smog et provenant de secteurs industriels, notamment les centrales électriques.
OBS: polluant causant le smog : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: polluant causant le smog : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.