English (Optical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
gaseous diffusion pump; diffusion pump
CONT: the instrument is exhausted by pumping on the column with one or more gaseous diffusion pumps, which are highly efficient at low gas pressures, in series with a mechanical pump.
French (Instruments d'optique; Équipement médico-chirurgical)
pompe à diffusion à vapeur d'huile [feminine noun]
CONT: la pression dans un microscope doit être aussi faible que possible [. Ce résultat est obtenu à l'aide de pompes : ] on utilise une pompe primaire à palettes suivie d'une pompe à diffusion à vapeur d'huile.