English (Vulcanology and Seismology)
base surge [correct]
DEF: A ring-shaped cloud of gas and suspended solid debris that moves radially outward at high velocity as a density flow from the base of a vertical explosion column accompanying a volcanic eruption or crater formation by an explosion or hypervelocity impact.
French (Volcanologie et sismologie)
déferlante basale [correct, feminine noun]
CONT: Les déferlantes basales. Ce mécanisme (...) a d'abord été observé au cours des explosions atomiques (...) puis retrouvé au cours des éruptions de Surtsey (Islande) (...) et d'autres. Ce n'est pas un type d'éruption indépendant, mais un phénomène secondaire qui accompagne les explosions. Une partie du gaz, au lieu de s'élever verticalement, se détend horizontalement, entraînant avec elle de l'eau ou des produits solides : c'est le fameux anneau qui s'élargit à la base des "champignons atomiques".