English (Pipes and Fittings)
buried pipe [correct]
OBS: Pipe : A tube made of metal, clay, plastic, wood, or concrete and used to conduct a fluid, gas, or finely divided solid.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau enfoui [correct, masculine noun]; tuyau enterré [correct, masculine noun]
OBS: Tuyau : Chacun des éléments tubulaires assemblés en général par emboîtement, pour composer une conduite, une canalisation.
OBS: Une canalisation est dite [...] enterrée si elle est disposée dans une tranchée rebouchée après la pose, de telle sorte que la canalisation soit totalement enfouie à une profondeur qui, en principe, la met à l'abri des risques de gel.