English (Oil Drilling)
degassing [correct]; gas removal [correct]
CONT: The use of vacuum may be resorted to in order to aid in breaking the gas-mud bubbles and in removing the released gas from the container in which the degassing is done.
French (Forage des puits de pétrole)
débullage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à éliminer, notamment par activation de la circulation dans les bassins, les bulles formées accidentellement dans la boue de forage.
CONT: [...] le débullage sera d'autant plus efficace que cette circulation sera active et plus souvent répétée entre sa sortie de puits et sa réinjection.