English (Protection of Life; Protection of Property; Anti-pollution Measures; Soil Pollution)
gas control system [correct, standardized]
DEF: A system designed to control the migration and release of landfill and other gases from sites.
OBS: gas control system : term related to process-based treatment methods used for soil remediation.
OBS: gas control system : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO).
French (Sécurité des personnes; Sécurité des biens; Mesures antipollution; Pollution du sol)
système de contrôle des gaz [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système conçu pour contrôler la migration et le rejet de gaz de décharge et d'autres gaz dans des sites donnés.
OBS: système de contrôle des gaz : terme lié aux méthodes de traitement technologiques utilisées pour la remédiation du sol.
OBS: système de contrôle des gaz : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).