English (Analytical Chemistry)
flow controller
PHR: Gas flow controller.
French (Chimie analytique)
régulateur de débit [correct, masculine noun]
CONT: [...] un régulateur de débit [...] assure, quelle que soit l'évolution de la perte de charge de la colonne située en aval, un débit constant.