English (Energy Transformation; Gas Industry; Petrochemistry)
gas-to-liquid process [correct]; GTL process [correct]
DEF: A refinery process which converts natural gas into longer-chain hydrocarbons.
CONT: Fischer-Tropsch is a gas-to-liquid (GTL) process that can produce a high-quality diesel fuel from natural gas, coal and biomass resources. Shell refers to the GTL process as a middle distillate synthesis (MDS).
OBS: Gas can be converted to liquid fuels via a direct conversion or using a process such as Fischer-Tropsch.
French (Transformation de l'énergie; Industrie du gaz; Chimie du pétrole)
procédé de conversion du gaz naturel en carburant liquide [correct, masculine noun]; procédé de transformation du gaz en liquide [correct, masculine noun]; procédé du gaz transformé en liquide [correct, masculine noun]; procédé GTL [correct, masculine noun]
DEF: Technologie qui permet de transformer directement le gaz naturel en divers produits pétroliers synthétiques liquides.
CONT: Le procédé GTL permet de synthétiser des carburéacteurs et surtout des carburants diesels exempts de soufre et de composés aromatiques.