English (Astronautics)
evaporative cooling ventilated suit
DEF: A form of ventilated suit in which most or all the cooling effect on the wearer is due to the evaporation of sweat into the circulating gas.
French (Astronautique)
vêtement ventilé pour refroidissement par évaporation [masculine noun]
DEF: Type de vêtement ventilé dans lequel la plus grande partie ou la totalité des effets de refroidissement chez le porteur est due à l'évaporation de la sueur dans le gaz circulant.