English (Geological and Other Scientific Names)
Grimsby Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Accounting for an appreciable percentage of current gas production are the sandstone reservoirs of the Whirlpool, Grimsby, and Thorold Formations of the Niagara Peninsula.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Grimsby [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les réservoirs des formations de grès de Whirlpool, de Grimsby et de Thorold de la péninsule de Niagara fournissent un pourcentage élevé de la production actuelle de gaz naturel.