English (Vacuum Tubes (Electronics))
gas discharge [correct]
DEF: The passage of electric current through a gas.
French (Tubes et lampes (Électronique))
décharge dans un gaz [correct, feminine noun]
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
descarga en un gas [correct, feminine noun]; descarga de gas [feminine noun]; descarga gaseosa [feminine noun]
DEF: Tipo de visualización que usa el fulgor producido por el gas neón ionizado para iluminar segmentos de los caracteres de visualización alfanuméricos.
CONT: Las visualizaciones de descarga de gas pueden verse a plena luz de sol y llegan a tener una duración de hasta 200 000 horas. Su desventaja principal es el alto voltaje requerido para operarlas y la circuitería de interfaz requerida para las aplicaciones de computadora (ordenador).