English (Chemical Engineering)
fluidization [correct]; fluidisation [correct, Great Britain]
DEF: The process of fluidizing, [i. e. of causing] a mass of finely divided solid to assume fluidity and other characteristics of a liquid by passing a current of gas, vapour, or liquid upwards through it.
OBS: The solids so treated are frequently catalysts, hence the term "fluid catalysis."
OBS: fluidization: [also designates the] state of being fluidized.
French (Génie chimique)
fluidisation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui utilise la mise en suspension dense de particules dans un courant fluide ascendant pour améliorer la qualité des transferts entre fluide et particules, provoqués par ce type d'écoulement et de dispersion (réaction en lit fluidisé).
Spanish (Ingenieria química)
fluidización [correct, feminine noun]
DEF: Suspensión de partículas sólidas, de tamaño suficientemente reducido y uniforme, en una corriente fluida, originando un lecho fluidizado.
CONT: La fluidización es un procedimiento para transportar materias pulverulentas, que se usa principalmente en las fábricas de cemento. Estriba en hacer pasar una corriente de aire comprimido por el doble fondo (con el interior perforado) de un canal que contiene el polvo. Éste es arrastrado y corre por el canal como si fuera fluido.
OBS: Se utiliza en operaciones que requieren un buen contacto sólido-fluido, como las reacciones químicas heterogéneas (tostación, calcinación, craqueo catalítico, etc.), y otras de transferencia de materia (secado, adsorción, etc.).