English (Illumination Engineering)
gaseous discharge
DEF: The emission of light from gas atoms excited by an electric current.
French (Éclairagisme)
décharge dans un gaz [feminine noun]; décharge à travers un gaz [feminine noun]
OBS: Propriétés de la décharge dans les gaz raréfiés. [...] Suivant la tension et le débit de la source électrique, on peut obtenir le passage d'une étincelle, d'un arc ou d'une décharge ordinaire.
OBS: arc : décharge lumineuse d'électricité à travers un gaz, caractérisée par une grande densité de courant et un faible gradient de potentiel [....]