English (Vacuum Tubes (Electronics))
gas current [correct, officially approved]
DEF: A positive-ion current produced by collisions between electrons and residual gas molecules in an electron tube.
OBS: gas current : term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
courant de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La spectrométrie de mobilité ionique (ion mobility spectrometry, IMS) est une technique d'analyse chimique en phase gazeuse. Elle consiste à soumettre des molécules ionisées à un champ électrique dans un courant de gaz. Les ions se déplacent suivant le champ électrique à une vitesse qui dépendra de leur interaction avec le gaz, c'est-à-dire de leur masse, de leur taille et de leur forme : on parle de séparation suivant la mobilité.
OBS: courant de gaz : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
corriente de gas [correct, feminine noun]