English (Welding - Various Processes)
pilot arc [correct]
DEF: Low current continuous arc between electrode and gas nozzle which aids to ionize the gas and help start the main welding arc.
French (Procédés de soudage divers)
arc pilote [masculine noun]; arc confiné [masculine noun]
CONT: (...) Parfois aussi un premier circuit électrique entre cathode et anode permet d'amorcer le soudage par un arc confiné qui chauffe la buse et provoque, à son bec, une faible ionisation, ensuite, ce premier circuit est coupé en même temps que s'ouvre le circuit principal entre pièce et cathode qui établit le véritable arc de soudage.
OBS: Le terme arc pilote a été accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).