English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gas damping [correct]; gaseous damping
CONT: Due to the imperfect vacuum inside a gyro the gas damping lowers the torsional Q so that these periodic coefficients can normally be neglected.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
amortissement gazeux [correct, masculine noun]
CONT: Pour compléter le dispositif, il faut y ajouter un amortissement (liquide ou gazeux) du pendule. Dans les centrales inertielles, ce sont des accéléromètres pendulaires de ce type qui sont utilisés.
CONT: Depuis la deuxième guerre mondiale, plusieurs générations d'accéléromètres se sont succédées. Il s'agit des accéléromètres pendulaires libres capacitifs, des accéléromètres pendulaires à rappel électromagnétique à amortissement fluidique, des gyroscopes balourdés, des accéléromètres pendulaires secs à amortissement gazeux, des accéléromètres à cordes vibrantes, et enfin des accéléromètres à poutres vibrantes, souvent dénommés VBA pour Vibrating Beam Accelerometer.