English (Fire Warning Devices)
fire-gas detector [correct]
CONT: A fire-gas detector can be designed to be sensitive only to the gases produced by specific types of hostile fires.
CONT: [The fire-gas detector] uses either semiconductors or catalytic elements to sense the gas and trigger the alarm. This type of detector will initiate an alarm signal somewhat faster than a heat detector but not as quickly as a smoke detector.
French (Alarme-incendie)
détecteur de gaz de combustion [masculine noun]
CONT: [Le détecteur de gaz de combustion] utilise des semiconducteurs ou des éléments catalytiques pour détecter le gaz et déclencher l'alarme.
CONT: Un détecteur de gaz de combustion peut être réglé pour ne détecter que les gaz libérés par un type précis d'incendie et ne pas tenir compte des gaz libérés par une combustion normale. Ce type de détecteur déclenche un signal d'alarme plus rapidement qu'un détecteur thermique, mais moins rapidement qu'un détecteur de fumée.