English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Instruments)
fill gas [correct, noun]
CONT: A Geiger-Mueller(GM) tube is a gas-filled radiation detector. It commonly takes the form of a cylindrical outer shell(cathode) and the sealed gas-filled space with a thin central wire(the anode) held at [approximately] 1 kV [kilovolt] positive voltage with respect to the cathode. The fill gas is generally argon at a pressure of less than 0. 1 atm [atmosphere] plus a small quantity of a quenching vapor …
French (Physique radiologique et applications; Instruments scientifiques)
gaz de remplissage [correct, masculine noun]
CONT: [Détection et mesures des rayonnements nucléaires.] Gaz de remplissage : son choix est important puisque le développement de l’avalanche dépend largement de la dérive des électrons primaires. Toute trace d’oxygène doit être proscrite et on utilise le plus souvent un gaz rare (comme Ar [argon] ou Kr [krypton] ou Xe [xénon]) pour augmenter l’efficacité s’il s’agit de détecter des photons. Pour la détection des neutrons, on utilise d’autres gaz moins classiques. Ce gaz est souvent enfermé dans une enceinte scellée (emploi plus commode) ou peut être recyclé en permanence dans le compteur (dans la détection des particules chargées en particulier).