English (Oil and Natural Gas Extraction)
gas play [correct]; gas play area
DEF: A collection of geologically related prospects and gas pools having the same history development.
CONT: Instead of having to consider a stock reserve already accumulated in a finite number of so-called oil and gas plays, the possibility emerges of evaluating hydrocarbons as essentially renewable resources in the context of whatever demand developments may emerge.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
thème gazier [correct, masculine noun]; zone gazière [correct, feminine noun]; zone gazifière [avoid, feminine noun, obsolete]
CONT: Les premiers résultats de notre puits en Tanzanie sont très significatifs (3 300 barils/jour équivalent). Ceci nous amène à accélérer notre programme d'appréciation qui porte à la fois sur des thèmes gaziers et pétroliers.
CONT: La stratégie du secteur Gaz naturel nord-américain est d’être un participant important et viable dans le marché en accédant à des sources nouvelles et diversifiées de gaz naturel en Amérique du Nord. Les éléments clés de la stratégie sont notamment : de mettre de plus en plus l’accent sur les thèmes gaziers non classiques [...]
OBS: gazifière (adjectif singulier invariant en genre; vieilli) : Qui sert à faire le gaz.