English (Physics)
alternating electric field
OBS: the gas mass then forms a high alternating electric field and a violet flow appears in the gap, constituting visible evidence of electrical discharge.
French (Physique)
champ électrique alternatif [correct]
OBS: La masse de gaz se trouve alors être le siège d'un champ électrique alternatif élevé, et l'on voit apparaître dans l'espace intermédiaire un effluve violet, manifestation visible de la décharge électrique.