English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype; Lamps)
xenon arc lamp [correct]
DEF: a discharge lamp in which the discharge takes place in xenon gas.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie; Lampes)
lampe à arc au xénon [correct, feminine noun]
CONT: Le Flipo utilise une lampe à arc au xénon qui permet d'obtenir un flux lumineux très intense dans la bande spectrale idéale pour la polymérisation de la plupart des résines composites.