English (Signalling and Illumination (Air Transport); Optics)
high pressure gas discharge lamp [correct]
CONT: The spectral distribution of [the] lights shall be such that all colours used for aircraft markings connected with routine servicings, and surface and obstruction marking can be correctly identified. Practice has shown that incandescent halogen as well as different high pressure gas discharge lamps are suitable for this purpose [apron flood-lighting].
French (Signalisation (Transport aérien); Optique)
lampe à décharge dans un gaz à haute pression [feminine noun]
CONT: La répartition spectrale [des] feux sera telle que toutes les couleurs utilisées pour les marques peintes sur les aéronefs, en rapport avec les opérations régulières d'avitaillement-service, et pour que les marques de surfaces et le balisage des obstacles puissent être identifiées sans ambiguïté. L'expérience a montré que des lampes à incandescence aux halogènes, de même que différentes lampes à décharge dans un gaz à haute pression conviennent à cette fin [éclairage des aires de trafic].