English (Lamps)
gaseous discharge lamp [correct]
DEF: Discharge lamp in which the discharge takes place in a gas.(For example : xenon-, neon-, helium-, nitrogen-, carbon dioxide-lamp).
OBS: The term neon tube is sometimes wrongly used to denote any such tubular discharge lamp.
French (Lampes)
lampe à décharge dans un gaz [correct, feminine noun]
DEF: Lampe à décharge dans laquelle la décharge se produit dans un gaz. (Par exemple : lampe [ou tube] au xénon, au néon, à l'hélium, à l'azote, au gaz carbonique).
OBS: Le terme tube au néon est parfois utilisé par une généralisation abusive pour désigner diverses lampes à décharge.