English (Chemical Elements and Compounds)
aerogel [correct]
DEF: Dispersion of gas in a solid or a liquid : the reverse of an aerosol. Flexible and rigid plastic foams are examples.
French (Éléments et composés chimiques)
aérogel [correct, masculine noun]
DEF: Solide extrêmement poreux dont la densité est intermédiaire entre celle d'un gaz et celle d'un liquide (quelques dizaines de milligrammes par centimètre cube). Les aérogels les plus connus sont à base de silice.
CONT: La très grande porosité des aérogels leur confère des propriétés d'isolation thermique exceptionnelles : leur conductivité est de l'ordre de 0,02 W/m.K (watt par mètre kelvin). Et comme certains d'entre eux, notamment les gels de silice, sont transparents, on les utilise comme isolants dans des doubles vitrages. D'autres applications sont envisagées en catalyse chimique, où la très grande surface spécifique des aérogels (jusqu'à 1 000 mètres carrés par gramme) les rend très intéressants.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aerogel [correct, masculine noun]
DEF: Dispersión de un gas en un sólido o en un líquido.