English (Compressed and Liquefied Gas (Petroleum); Natural Gas and Derivatives)
liquefied natural gas chain [correct]; LNG chain [correct]
DEF: The components in the liquefied natural gas process for transporting from producing areas to consuming regions, typically comprising stages for liquefaction, transportation and regasification.
CONT: The LNG chain … consists of discrete sections : upstream, midstream liquefaction plant, shipping, regasification, and finally, gas distribution.
French (Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés; Gaz naturel et dérivés)
chaîne du gaz naturel liquéfié [correct, feminine noun]; chaîne du GNL [correct, feminine noun]
CONT: La chaîne du gaz naturel liquéfié (GNL) est composée de cinq maillons principaux : l'exploration et la livraison du gaz vers un point d'exportation, la liquéfaction du gaz par moins 160 °C qui produit du GNL, sa livraison sur des tankers spéciaux, sa regazéification et la mise sur le marché dans le pays consommateur.
CONT: La chaîne du GNL.- La livraison du GNL s'effectue en plusieurs étapes. D'abord, près des sites de production de gaz naturel, les usines de liquéfaction transforment le gaz naturel en gaz naturel liquéfié. Par la suite, le GNL est chargé dans des navires nommés méthaniers et transporté vers des terminaux d’importation des pays consommateurs. Le GNL est alors déchargé dans des réservoirs de stockage pour ensuite être regazéifié. Redevenu gazeux, le gaz naturel circulera dans les réseaux jusqu’aux clients. Tout le processus de production et de livraison du GNL est extrêmement rigoureux et la régularité des approvisionnements, des chargements et des déchargements est primordiale à une exploitation fiable et à un approvisionnement sécurisé. Dans ce contexte, la fiabilité des accès portuaires constitue la clé du succès pour la mise en place d’une chaîne de GNL.