English (Gas Welding)
manifold; manifold system
DEF: A multiple header for interconnection of gas or fluid sources with distribution points.
French (Soudage au gaz)
rampe [correct, feminine noun]; collecteur [masculine noun]
DEF: Dans le chalumeau oxyacétylénique, raccord entre le boyau du chalumeau et les bouteilles d'oxygène.
CONT: les ateliers importants [...] sont [...] pourvus d'une canalisation de distribution à haute ou à moyenne pression et partant d'un collecteur ou rampe.
Spanish (Soldadura con gas)
colector [correct, masculine noun]; distribuidor [correct, masculine noun]