English (Blast Furnaces (Steelmaking))
helium tracing [correct]
CONT: Helium tracing : a new tool for gas distribution control in the blast furnace... A helium pulse is injected in the blast at the tuyere level. Its arrival at the blast furnace top is detected by a spectrometer.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
traçage à l'hélium [masculine noun]; traçage des gaz à l'hélium [masculine noun]
CONT: La technique employée pour mesurer le temps de transfert est le traçage des gaz à l'hélium : une impulsion d'hélium est injectée dans le vent au niveau des tuyères et l'arrivée de cette impulsion au gueulard est détectée par un spectromètre de masse.