English (Biochemistry; Biotechnology)
fermenter agitation [correct]
DEF: A method of mixing or stirring the contents of a fermenter in order to prevent settling of the organism or product, to facilitate rapid gas exchange(oxygen uptake in particular), and to establish uniform temperature and nutrient distribution.
French (Biochimie; Biotechnologie)
agitation [correct, feminine noun]
DEF: Dans un bioréacteur, opération qui crée ou accélère le contact entre deux ou plusieurs phases : solide (particulaire), liquide, et gazeuse. On parle alors respectivement de suspension, de mélange et d'émulsion. Cette opération doit aussi favoriser, par turbulence, les échanges thermiques (chauffage ou refroidissement) entre la culture et le dispositif prévu à cet effet.