English (Oil Drilling)
surface diverter [correct]
CONT: ... shallow gas zones, if encountered, would be addressed as required by regulations through the drilling program. This would include using mandatory surface diverters, changing the weight of drilling mud, using casing to isolate zones of concern, training crews and selecting equipment.
French (Forage des puits de pétrole)
déflecteur en surface [correct, masculine noun]
CONT: [...] les zones gazières à faible profondeur, si rencontrées, seraient traitées tel que les règlements l'exigent au moyen du programme de forage. Ceci comprendrait l'utilisation obligatoire de déflecteurs en surface, le changement du poids de la boue de forage, l'utilisation de tubages pour isoler les zones de préoccupation, la formation des équipes de travail et le choix de l'équipement.