English (Effects of Heat (Energy Transfer); Heat (Physics))
combined cycle system [correct]
CONT: A combined cycle system uses two different heat engines simultaneously to produce electricity. It is usually composed of a gas turbine and a steam turbine, where the residual heat from the gas turbine is used to generate steam to drive the steam turbine, resulting in higher efficiency than using the gas turbine alone.
French (Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Chaleur (Physique))
système à cycles combinés [correct, masculine noun]
CONT: Un système à cycles combinés utilise simultanément deux moteurs thermiques différents pour produire de l'électricité. Il est généralement composé d'une turbine à gaz et d'une turbine à vapeur, où la chaleur résiduelle de la turbine à gaz est utilisée pour générer de la vapeur pour faire fonctionner la turbine à vapeur, ce qui se traduit par un rendement plus élevé que l'utilisation de la turbine à gaz à elle seule.
Spanish (Efectos del calor (Traspaso de energía); Calor (Física))
sistema de ciclos combinados [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de ciclos combinados fue habilitado con 463 millones de dólares, para generar 380 MW y cuenta con turbinas de última generación [...].