English (Aircraft Propulsion Systems)
jet engine [correct, officially approved]
DEF: Any engine that ejects a jet or stream of gas or fluid, obtaining all or most of its thrust by reaction to the ejection.
OBS: jet engine: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
moteur à réaction [correct, masculine noun, officially approved]; réacteur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] le fluide est éjecté par la machine après avoir été préalablement comprimé puis échauffé par l'inflammation d'un combustible. Les propulseurs fonctionnant sur ce principe sont généralement appelés «moteurs à réaction» ou «réacteurs».
OBS: moteur à réaction; réacteur : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
motor de reacción [correct, masculine noun, officially approved]; reactor [correct, masculine noun, officially approved]; motor de chorro [correct, masculine noun]; motor a reacción [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Motor que utiliza la propulsión a reacción.
CONT: Los motores de reacción o de chorro se fundan en el principio de la acción y de la reacción. Constan de un generador de gases muy calientes y rápidos y de una tobera que los expele hacia atrás en forma de chorro potente (acción), lo cual tiene como resultado la impulsión del motor y, consiguientemente, del vehículo en que se halla fijado, hacia adelante (reacción).
OBS: motor a reacción: Según el Diccionario panhispánico de dudas de la Real Academia Española, debe evitarse la construcción sustantivo + a + sustantivo cuando la preposición "a" introduce el complemento que expresa el modo o medio por el que funciona un determinado objeto, a pesar de su uso tan extendido, por considerarse un galicismo. Se recomienda el uso de la preposición "de": motor de reacción.
OBS: motor de reacción; reactor: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).