English (Anti-pollution Measures; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
flter smoke meter [correct]; paper filter-type smoke meter [correct]
CONT: ... filter smoke meters measure the light reflected from a filter paper through which a known volume of exhaust gas is passed.
French (Mesures antipollution; Échappement (Véhicules automobiles))
fumimètre à filtre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui mesure l'indice de fumée des gaz d'échappement d'un véhicule en faisant passer ces gaz à travers un filtre pour en déterminer, entre autres, la quantité de lumière réfléchie.