English (Launchers (Astronautics))
plug nozzle [correct]; centrebody nozzle [correct]; aerospike nozzle [correct]; centerbody nozzle; centre-body nozzle
OBS: Annular nozzle that discharges exhaust gas with radial inward component.
French (Lanceurs (Astronautique))
tuyère à noyau central [correct, feminine noun]; tuyère annulaire [feminine noun]; tuyère à anneau central [feminine noun]
DEF: Tuyère comportant un corps central qui obture plus ou moins l'orifice de sortie en vue d'améliorer les performances en modifiant le débit et la forme du jet.
OBS: tuyère à anneau central; tuyère annulaire : termes extraits de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).